Тонкое плетение

Этот интерьер – сплетение богатого опыта дизайнера, отменного вкуса заказчицы, антикварных и современных элементов.

 

Началось все с того, что в студию Юрия Зименко обратилась заказчица, которая точно знала, что хочет получить и была настроена активно участвовать в подборе предметного наполнения. Апартаменты, расположенные в исторической части Киева, требовали незначительной корректировки планировочного решения. И дизайнер легко адаптировал функционал квартиры под сценарий жизни конкретной семьи. Сегодня общая площадь 200 кв. м разделена на гостиную с двумя входами-выходами (на кухню и в коридор), спальню, гардеробную, ванную комнату, детскую с отдельной ванной комнатой и гостевой санузел.

Прописка дома обязывала обратить внимание на исторический контекст, да и заказчица пришла с желанием получить современное пространство, инкрустированное классическими элементами. В первую очередь выбранная концепция проявилась в деталях пространства: классической французской лепке, белых стенах, полах из акации, уложенных елочкой, мраморных элементах и массивных дверях с объемными филенками. Когда каркас был готов, началась самая интересная часть работы над проектом – подбор антикварных и современных элементов обстановки, живописи и скульптуры.

На парижских антикварных барахолках были найдены камин, зеркала, лампы, люстры, столы и даже кровать. Некоторым старинным предметам автор проекта дал вторую жизнь: кресла и стулья, также привезенные из Парижа, перетянули новой тканью. На контрасте с антиквариатом работает современная живопись и скульптура украинских авторов: Оксаны Мась, Александра Сухолита, Игоря Гусева и Максима Мамсикова. 

Если обратить внимание на современные элементы, выбранные для этих апартаментов, то и их можно отнести к разряду предметов искусства. Чего только стоит диван в гостиной, спроектированный Патрисией Уркиолой  для B&B Italia, ковер от The Rug или, к примеру, латунный комод с шишками, а так же обеденный стол – фабрики GLUSTUN Paris инкрустированными малахитом.

В рамках этого проекта дизайнер Юрий Зименко создал атмосферу французского дома, где переплелись судьбы нескольких поколений одной семьи, каждое из которых привносит в интерьер что-то характерное для своего времени.

Переверните устройство