назад к блогу
ZLAM

ZLAM

Звезды украинского и легенды мирового предметного дизайна, картины современных украинских художников – резидентов самой загадочной галереи «ЦЕХ» - объединили в выставку-историю ZLAM: art meets design.

С 27 августа по 13 сентября 2020 г. в выставочном пространстве D.HUB пройдет арт-событие ZLAM. Идея выставки – отразить влияние переломных, зламных, моментов на творчество художников и предметных дизайнеров. Главным дизайнером выставки ZLAM стал известный украинский дизайнер интерьеров Юрий Зименко. С помощью игры света, использования цвета, звуковых и визуальных эффектов Юрий определяет импульс ZLAMа, а изобразительное искусство показывает в коллаборации с предметами дизайна. 

Каждый экспонат имеет особенность: например, работа «Лес» художника Николая Белоуса представляет собой четырехметровое полотно и является одной из самых высоких картин. А для шкафа Юрия Зименко из коллекции Numbers Game, который существует в единственном экземпляре, вручную вытачивались не только латунные цифры, но и специальные ниши под них. Впервые будут экспонироваться картина Рустама Мирзоева «Жара», которую доставят из частной коллекции, кресла Святослава Зброя Bubble и Дмитрия Сивака Yellow Brick. 

«Мы уже настолько привыкли к комфорту и функциональности нашей мебели, освещения, предметов интерьера, что не задумываемся, почему они выглядят именно так, кто первым придумал такую форму, додумался использовать именно этот материал. Но в истории человечества случались переломы, ZLAMы, которые подталкивали к созданию новых вещей, - рассказывает организатор выставки ZLAM, креативный директор ТЦ Домосфера и D.HUB Наталия Кравец. – Например, знаменитая пара – супруги Чарльз и Рэй Имзы изобрели технологию формовки фанеры, когда по заказу ВМФ США экспериментировали с созданием биоморфных шин для поддержания конечностей солдат, раненных во время 2-й Мировой войны. Технология и материал оказались настолько удачными, что и сейчас используются в производстве. На выставке ZLAM будет представлено культовое кресло Имзов – Lounge Chair, которое журнал Time объявил лучшим предметом дизайна ХХ ст.»

Не только общественные процессы становятся катализатором в создании нового. Личные проблемы, страсти, зависимости тоже стараются сломать человека. «История современного украинского художника Евгения Петрова – пример того, как настоящий перелом спины в подростковом возрасте закрыл для него двери в спортивную карьеру, но открыл в мир искусства, - говорит Александр Щелущенко, директор «Галереи «ЦЕХ», соорганизатор выставки. – Первой картиной, написанной Евгением, была роза для медсестры, которая за ним ухаживала. А сейчас это единственный художник, который разработал авторский метод и пишет поразительные детализированные, богатые цветом, очень ироничные двухметровые акварели».

В период выставки на площади D.HUB будут проводиться экскурсии, лекции дизайнеров, показ авторского кино о художнике Николае Белоусе, который изобрел уникальный метод гармонизации цвета, дискуссии между дизайнерами, искусствоведами, галеристами, пиарщиками о месте и выборе предметов искусства в интерьере, а также о том, что важнее: контент или PR.

scroll to top
Переверните устройство