назад к блогу
Построение интерьера

Построение интерьера

За все время, которое я шел к тому, чтобы заниматься любимым делом и посвятить всего себя дизайну, у меня выработалась схема и последовательность построения интерьера. Это личные наблюдения и, как показала практика, — самая оптимальная схема для того, чтобы создавать клиентам именно тот дизайн интерьера, о котором они всегда мечтали, но в силу отсутствия опыта — никогда не смогли бы его реализовать. 

Первые три пункта особенно важны, так как в будущем поменять их будет невозможно,  в отличие от предметов интерьера. 

 

Определение Стиля

Один из главных этапов данной схемы, от которого многое зависит в итоговом результате. Для того, чтобы выбрать подходящий стиль и направление для интерьера, вам необходимо пообщаться с дизайнером, вследствие чего он выявит ваши потребности и пожелания, что именно вам нравится в том или ином стиле. В моей практике часто бывает такое, что клиенты долго не могут определиться со стилем интерьера. Поэтому одна из главных задач дизайнера в этот момент — выявить приоритетные пожелания и направить заказчика в необходимый для него стиль.

Выбор дерева

В мире существует не такое большое количество пород дерева, и каждая порода имеет ряд характеристик и особенностей — по цвету, фактуре и плотности. Это не менее важный этап в моей схеме, так как от выбора дерева зависит будущее наполнение всего интерьера в целом. Именно цвет напольного покрытия в дальнейшем будет диктовать нам цвет стен, мебели, текстур и фактур. Этому вопросу нужно уделить максимум своего времени.

Выбор камня или керамики

После того, как были определены цвет и фактура дерева (напольного покрытия), необходимо разобраться с цветом камня (плитки). Выбор должен исходить от цвета дерева. Таким образом, мы выстраиваем визуальное понимание и будущее наполнение интерьера.

Выбор столярки и кухни

Правильный выбор столярки и кухни зависит от ваших пожеланий: будущей функциональной нагрузки и ваших предпочтений или интересов к определенной фабрике. Столярка также подбирается по цветовым характеристикам, исходя из выбранных материалов, таких, как дерево и камень. Они не должны противоречить друг другу, а наоборот — им необходимо завязаться в один дизайнерский ансамбль. Дизайн же самой кухни не должен противоречить общей задумке дизайна всего будущего интерьера.

Выбор светильников и электрооборудования

Очень немаловажный фактор — установка светильников и электрооборудования, так как их также нельзя просто взять и поменять без вреда всему ремонту. От выбора светильников зависит то, насколько комфортно вы себя будете чувствовать на протяжении любого времени суток. Ведь именно при помощи световых сцен можно создать особую атмосферу или настроение.

Выбор мебели, текстиля и ковров

Все вышеперечисленное по своей функциональности будет выполнять не только свои прямые задачи, но и объединит интерьер воедино. В интерьере не должно что-либо перетягивать на себя внимание. Нужно стремиться к тому, чтобы все имело общую завязку и не рвало интерьер. Поэтому необходимо иметь общую связь как на мебели, так и на шторах и коврах (если таковые имеются). Связь должна быть в цвете и текстуре или же перекликающиеся рисунки должны присутствовать на текстиле. Эти моменты, на первый взгляд, незаметны, но со временем начинаешь обращать внимание на все эти, казалось бы, мелочи, которые не могут не радовать глаз.

Выбор предметов искусства

Выбор предметов искусства, на мой взгляд, один из самых интересных. В каждой квартире или доме, всегда есть места, которые «требуют» художества. Именно эти предметы и должны завязать и поставить точку в общей концепции всего дизайна интерьера. При подборе для интерьера таких предметов я развиваюсь в понимании искусства, а вместе со мной и заказчик. Главное, чтобы это понравилось вам с первого взгляда и в дальнейшем вдохновляло.

Дизайн студия Юрия Зименко

scroll to top
Переверните устройство