назад к блогу
Чикагская школа

Чикагская школа

В истории искусства принято различать не только стили, но и направления, которые появлялись в том или ином городе (стране) в силу определенных политических, социальных и экономических причин. Одно из таких ответвлений – чикагская архитектурно-дизайнерская школа, расцвет которой пришелся на 1880-е – 1900-е годы.

Что именно делали архитекторы Чикаго в эти годы? Во-первых, сформулировали главный тезис архитектуры всего ХХ столетия – «форма следует функции». Во-вторых, конечно же, работали с формой небоскреба, который представлялся как 

простая многоярусная металлическая структура (каркас), облицованная кирпичом и камнем и обильно декорированная орнаментами на керамических, каменных и литых чугунных элементах. В те годы самые яркие представители данного направления – Луис Салливен, Дэниел Бернем и Данкмар Адлер строили конторские, торговые и многоквартирные жилые здания, где сами проектировали и интерьеры.

Главные принципы (как декораторские, так и концептуальные) архитектуры Чикаго конца XIX века отобразились в дизайне интерьера в рациональности, строгости и одновременно любви к декоративным элементам. Ну и, конечно же, вспомним о том, что именно чикагская школа породила органическую архитектуру, которую так любят дизайн-студии Киева и всего мира.

Приметы архитектурного направления:

- многоэтажные здания;

- простые, ясные формы;

- вертикальность линий;

- большие окна прямоугольной формы;

- облицовка стен кирпичом;

- орнаментальный декор;

- пышный декор из чугунных конструкций

scroll to top
Переверните устройство