назад к блогу
Предметы искусства для интерьера

Предметы искусства для интерьера

Как правильно подойти к выбору предметов искусства для интерьера?

Многие считают, что картины в интерьере, в первую очередь, являются показателем социального статуса людей. На самом деле, при грамотной работе дизайнера и клиента именно картины являются главной и завершающей точкой в создании проекта. Они должны стать душой интерьера, показать взгляд на жизнь тех людей, которые будут жить в этой квартире или доме.

 

Подбор картин — это гораздо более глубокая и тонкая работа, чем сам дизайн. Можно даже сказать — интимная работа, которую можно сравнить с работой психо- или арт-терапевта.

С первого этапа работы над интерьером с заказчиком (а это определение стиля, предпочтения в цвете, фактурах и деталировке), можно и нужно задать вопрос клиенту о предпочтениях в направлениях живописи и искусства.

В этот момент у дизайнера начинает складываться образ идеальной картины. Нет, не нужно писать картину под клиента. Видение картины дизайнером определено конкретными требованиями конкретно этого интерьера и, самое главное, это уровень живописи и талант художника, которым никогда нельзя пренебрегать. Когда все это складывается, вы чувствуете идеал с первой секунды, когда клиент и картина встречаются в интерьере, все становится понятно без слов. Таким образом,  происходит откровение, после которого никто из нас уже не может понять, почему эта работа появилась тут только сейчас.

Картина не должна повторять интерьер или перекликаться с ним, картина должна быть гармонична и созвучна с каждой деталью. Но это не означает копирование цветов или фактур интерьера, наоборот — подобное делать категорически нельзя. Лишь небольшой мазок на картине нужного оттенка может заставить зазвучать все вместе — и интерьер, и картину.

С искусством можно переборщить, поэтому внедрять предметы искусства нужно корректно, понимая, что вы создаете стиль и комфорт для конкретного человека.

Искусствоведы аукционного дома Sotheby's определяют очень интересные критерии, по которым люди предпочитают выбирать картины, и зачастую это срабатывает.

Каждый интерьер требует определенного стиля живописи, но это не означает, что в современных интерьерах может жить только contemporary art, и что люди, коллекционирующие антиквариат, должны убрать современное искусство под кровать.

Что же это за критерии? Например, что спокойное море для интерьера и жизни более привлекательно, чем штормовое, что натюрморты с цветами или фруктами более интересны, чем с дичью, или то, что коричневые и темные цвета пугают клиентов, поэтому предпочтительнее сочные и яркие.

Безусловно, подбирая картины в интерьер, все это нужно иметь в виду, но, главное, не впадать в крайности. Каждый интерьер требует определенного стиля живописи, но это не означает, что в современных интерьерах может жить только contemporary art, и что люди, коллекционирующие антиквариат, должны убрать современное искусство под кровать.

Жизнь картин в интерьере — это не только красивая картинка, но и гармония, целостность последнего момента. Именно с помощью картины вы принимаете решение: поставить в интерьере точку, восклицание или многоточие. Все это читается с первого взгляда.

scroll to top
Переверните устройство