назад к блогу
Тонкое плетение

Тонкое плетение

Этот интерьер – переплетение богатого опыта дизайнера, отменного вкуса заказчицы, тонко подобранных антикварных и современных элементов.

Началось все с того, что в студию Юрия Зименко обратилась заказчица, которая точно знала, что хочет получить и была настроена активно участвовать в подборе предметного наполнения. Апартаменты, расположенные в исторической части Киева, требовали незначительной корректировки планировочного решения. И дизайнер легко адаптировал функционал квартиры под сценарий жизни конкретной семьи.

Общая площадь 200 кв. м разделена на гостиную с двумя входами-выходами (на кухню и в коридор), спальню, гардеробную, ванную комнату, детскую с отдельной ванной комнатой и гостевой санузел.

Прописка дома обязывала обратить внимание на исторический контекст, да и заказчица пришла с желанием получить современное пространство, инкрустированное классическими элементами.

«Увидев эту квартиру, я поняла, что именно о такой всегда и мечтала. По своей стилистике она была очень похожа на классические парижские апартаменты. Мы просто не имели права проигнорировать этот факт. Поэтому сделали ставку на французский шик в современном прочтении», – делится воспоминаниями владелица квартиры.

Выбранная концепция проявилась в первую очередь в деталях пространства: классической лепке, белых стенах, полах из акации, уложенных елочкой, мраморных элементах и массивных дверях с объемными филенками. Когда каркас был готов, началась самая интересная часть работы – подбор антикварных и современных элементов обстановки, живописи и скульптуры.

На парижских барахолках были найдены камин, зеркала, лампы, люстры, столы и даже кровать. Некоторым старинным предметам автор проекта дал вторую жизнь: кресла и стулья, привезенные из Парижа, перетянули новой тканью. 

«Многие элементы декора были найдены на французских брокантах, а вот живопись и скульптура – то, что делает интерьер еще более уникальным, – авторства украинских художников. Несколько лет назад я увлеклась коллекционированием современного искусства и сегодня некоторые из работ моего собрания украшают этот интерьер. Началось все со львовских художников Сергея Гая и Романа Жука. А теперь я могу похвастаться наличием в домашней коллекции Павла Макова, Оксаны Мась, Максима Мамсикова, Александра Сухолита, Игоря Гусева, Ульяны Ярошевич, Игоря Березы и Назара Билыка», – говорит заказчица Юрия Зименко.

Живопись и скульптура работают на контрасте с антиквариатом. А дополняют их современные по стилю детали обстановки, которые также можно отнести к разряду предметов искусства.

Чего только стоит диван в гостиной, спроектированный Патрисией Уркиолой для B&B Italia, ковер от The Rug или, к примеру, латунный комод с шишками, а также обеденный стол – фабрики GLUSTUN Paris инкрустированными малахитом.

В рамках этого проекта дизайнер Юрий Зименко создал атмосферу французского дома, где переплелись судьбы нескольких поколений одной семьи, каждое из которых привносит в интерьер что-то характерное для своего времени.

scroll to top
Переверните устройство