назад к блогу
В доме Фердинанда

В доме Фердинанда

Владелица квартиры занимается издательским бизнесом в области архитектуры и градостроительства, в частном порядке она также интересуется дизайном, архитектурой и, в частности, старинной архитектурой Киева. Изначально ею была поставлена цель - приобрести небольшую городскую квартиру в Киеве, в значимом по своей архитектуре строении.

Квартира расположена в здании на улице Пушкинской, одной из самых красивых улиц Киева благодаря сохранившимся строениям конца 19-го - начала 20-го века. Дом был построен в 1898 году как городская усадьба в составе трех доходных домов. Автором проекта является знаменитый архитектор Андрей-Фердинанд Краусс (1859-1911), который создал более сотни особняков для городской элиты Киева. Он является в том числе автором таких известных сооружений города как «Замок Ричарда Львиное сердце» на Андреевском спуске, здания отеля «Пале-Рояль» на улице Бассейной и многих других красивейших строений. Андрея-Фердинанда Краусса называют отцом «киевского ренессанса». Одна из характерных черт его стиля - фасады зданий украшены изысканной лепниной, зачастую в них содержатся различные знаки и символы.

Фасад здания, в котором расположен объект, является ярким примером стиля Краусса. Подъезд представляет собой широкую парадную лестницу с элегантными перилами. Квартира обладает ценными свойствами, характерными для старинных построек, например, высота потолков составляет около 4-х метров.

Перед дизайнером была поставлена задача выдержать стиль объекта в стилистике всего здания и его архитектору. Но одновременно это должна быть современная, удобная для проживания квартира.

Освещение, декор и мебель подобраны таким образом, чтобы классические, «винтажные» элементы в сочетании с современными создавали ощущение пространства вне времени и места - такую квартиру в старинном здании можно встретить в Париже, Мюнхене или другом европейском городе.

Выполненные в винтажном стиле составляющие декора и мебель, широкие массивные молдинги подчеркивают архитектурное наследие здания. Дизайн ванной комнаты максимально приближен к убранству ванных комнат времени постройки. Кухня выполнена в современном стиле, однако некоторые ее элементы, такие как металлическая сетка на фасаде, делают ее также «вне времени».

Большой балкон был переоборудован в большую открытую террасу с видом на внутренний дворик, характерный для «старого» Киева, и Бессарабский квартал.

Важным элементом декора в гостиной является картина, которая была выбрана для демонстрации духа времени, интеллектуальной моды того периода. Эта картина - очень редкая литография ограниченным тиражом одного из самых известных произведений искусства, сделанного Жоржем Браком "Трубка, стакан, азартная игра и газета", 1963 год. Жорж Брак (1882-1963) - французский художник, художник-график, декоратор. Сотрудничая с Пабло Пикассо, он основал новое направление в искусстве - кубизм.

scroll to top
Переверните устройство