назад к блогу
Elle Decoration

Elle Decoration

Открытка из Милана

Дизайнер Юрий Зименко точно знает, как превратить интерьер в арт-объект, похожий на те, что встречаются в Милане

С чем у вас ассоциируется итальянская столица моды? С Ла Скала, Дуомо или Галереей Витторио Эмануэле? Кто-то наверняка вспомнит о «Тайную вечерю» и экспериментальную технику живописи Леонардо или об архитектуре ар-деко времен Муссолини - но и это не все культурные коды центра Северной Италии. Современный Милан - это центр промышленного дизайна и производства, галерея Россано Орланди, мультибрендовый бутик 10 Corso Como, Fondazione Prada, мастерские Алессандро Мендини и Патрисии Уркиолы. Искусство, дизайн и образ современного города были выбраны Юрием Зименко в качестве точки отсчета для оформления квартиры в центре Киева. Но ничего бы не получилось, если бы не семья заказчиков.

Входные данные выглядели довольно стандартно: новый дом, пространство открытой планировки, не сдерживает фантазии, общая площадь чуть больше средней - 120 кв.м. Что было нестандартно, так это решимость владельцев квартиры. Они точно знали, чего хотят и даже не планировали идти на любые компромиссы. Много путешествуя (в том числе и в Милан), заказчики Юрия Зименко мечтали о том, чтобы их собственный дом напоминал об эмоциях, которые возникли во время поездок. Выбор дизайнера для такого ответственного дела не мог быть случайным. Поэтому, прежде чем обратиться в Design Studio of Yuriy Zimenko, владельцы квартиры внимательно изучили портфолио украинских мастерских, а когда определились, сразу нашли общий язык с будущим автором интерьера. «Я давно мечтал об арт-эксперимент в жилом пространстве. О встречающийся в практике моих итальянских коллег. Однако, клиенты, как правило, не были готовы рискнуть. На этот раз все получилось наоборот, и на таких идеях настаивали именно заказчики. Белый цвет, отсутствие лишних деталей, визуальная легкость обстановки - это все их пожелания. Такое видение проекта полностью совпадало с моим представлением. А когда ты со своим заказчиком на одной волне, работать легко и интересно », - поделился дизайнер.

Концепция интерьера строится на аскетичности и минимализме, и пусть это не вводит вас в заблуждение: тесная связь с искусством в пространстве квартиры прослеживается практически во всем.

Графика текстиля, насыщенные цвета корпусной мебели и современной живописи создают образ гостиной запоминающимся

Белоснежные стены служили прекрасным фоном для домашней экспозиции и напоминают музейные пространства Fondazione Prada. Даже полы стали местом для творческого эксперимента. Паркетная доска, выкрашенная в молочно-белый цвет, изложенная классической французской елкой. Казалось бы, ничего необычного. Однако, в каждом помещении на паркете встречаются цветные пятна. В коридоре - красные, в спальне - зеленые, в гостиной - оранжевые. Это продуманная тактика, поскольку такие акценты соответствуют оттенку, доминирует в пространстве. Чтобы усилить эффект рисунка на полу, всю мебель поставили на изящные ножки. А для визуального усложнения проект насытили графическими принтами и арт-объектами - керамикой Леси Падун и живописью Руслана Вашкевича.

Как колористические акценты на полу, так и оттенки принта на текстиле подчиняются главным цветовым решениям пространства

«Работа над проектом закончилась ровно год назад. Но только выдержав паузу и оценив, насколько пространство подходит своим хозяевам, мы решили показать, что у нас получилось. Сейчас мы без эмоций воспринимаем свою работу и понимаем, что все сделали правильно », - рассказывает Юрий Зименко. Как будто гид с многолетним стажем, в своей работе он знакомит каждого из нас с любимыми местами и образами Милана.

Этот проект - редкий случай, когда все помещения рассказывают одну историю. Даже если речь идет о детской комнате.

Текст с журнала ELLE DECORATION UKRAINE

Текст: АННА ПОЛЮШКО

Фото: АНДРЕЙ Авдеенко

 

scroll to top
Переверните устройство